जर्मनी के चांसलर पहुंचे दिल्ली, विकास और साझेदारी पर होगी बात

जर्मनी के चांसलर ओलाफ शेल्ज़ दो दिवसीय भारत यात्रा पर है। इस दौरान दोनों देशों के बीच संबंध

PM Modi Germen Chancellor

जर्मनी के चांसलर ओलाफ शोल्ज ने शनिवार को यहां हैदराबाद हाउस में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से मुलाकात की। शोल्ज आज ही भारत की दो दिवसीय यात्रा पर नई दिल्ली पहुंचे हैं।

दोनों देशों की साझेदारी पर चर्चा
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने ट्वीट कर कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने जर्मन चांसलर ओलाफ शोल्ज से बातचीत की। दोनों नेता 2022 के मई माह में आयोजित 6वें आईजीसी के प्रमुख परिणामों की प्रगति की समीक्षा करेंगे। रक्षा और आर्थिक सहयोग को मजबूत करने, प्रतिभा की गतिशीलता बढ़ाने और विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी सहयोग को व्यापक बनाने के तरीकों पर चर्चा करेंगे। उन्होंने कहा कि यह चौथी बार है जब दोनों नेता भारत-जर्मनी साझेदारी के विकास के लिए आपसी प्रतिबद्धता को रेखांकित करते हुए एक वर्ष के अंतराल में मिल रहे हैं।

द्विपक्षीय संबंधों पर बात
शोल्ज की प्रधानमंत्री मोदी से इस मुलाकात में रूस- यूक्रेन युद्ध, हिंद-प्रशांत क्षेत्र की स्थिति और द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के उपाय जैसे बिंदुओं पर बात हो सकती है। इससे पहले मोदी और शोल्ज के बीच द्विपक्षीय वार्ता इंडोनेशिया के शहर बाली में पिछले साल 16 नवंबर को हुई थी। शोल्ज रविवार सुबह बेंगलुरु के लिए रवाना होंगे।

ये भी पढ़ें – जागा ईरान का सुलेमानी दर्द, खतरे में ट्रम्प समेत कई अमेरिकी अधिकारी!

राष्ट्रपति भवन में हुआ औपचारिक स्वागत
ओलाफ शोल्ज़ का राष्ट्रपति भवन में औपचारिक स्वागत किया गया। इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने राष्ट्रपति भवन में जर्मन चांसलर शोल्ज़ की अगवानी की। राष्ट्रपति भवन में जर्मन चांसलर शोल्ज़ ने कहा, “भारत और जर्मनी के बीच पहले से ही हमारे बहुत अच्छे संबंध हैं। हमें उम्मीद है कि हम इसे मजबूत करेंगे और हम अपने देशों के विकास और दुनिया में शांति के लिए प्रासंगिक सभी विषयों पर चर्चा करेंगे।”

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here