National Sports Awards 2023: चिराग-सात्विक को ध्यानचंद खेल रत्न, मोहम्मद शमी को अर्जुन पुरस्कार, देखिये पूरी सूची

युवा मामले और खेल मंत्रालय ने 20 दिसंबर को राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2023 की घोषणा(National Sports Awards 2023 announced) की।

1061

National Sports Awards 2023: युवा मामले और खेल मंत्रालय(Ministry of Youth Affairs and Sports) ने 20 दिसंबर को राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2023 की घोषणा(National Sports Awards 2023 announced) की। घोषणा के अनुसार, मेजर ध्यानचंद खेल रत्न पुरस्कार 2023 बैडमिंटन(Major Dhyanchand Khel Ratna Award 2023 Badminton) में अपार योगदान के लिए चिराग चन्द्रशेखर शेट्टी और रंकीरेड्डी सात्विक साई राज को दिया जाएगा।

अन्य 26 खिलाड़ियों को खेल और खेलों में उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए 2023 में अर्जुन पुरस्कार(Arjuna Award in 20230 मिलेगा। तेज गेंदबाज मोहम्मद शमी(Fast bowler mohammad shami) को भी टीम इंडिया(Team india) के लिए उनके जबरदस्त प्रदर्शन के लिए अर्जुन पुरस्कार के लिए चुना गया है।

पुरस्कार विजेताओं को 9 जनवरी, 2024 को राष्ट्रपति भवन में एक विशेष रूप से आयोजित समारोह में भारत के राष्ट्रपति(President of India) से पुरस्कार प्राप्त होंगे।

Air India Express 30 दिसंबर को नई दिल्ली से अयोध्या के लिए भरेगी पहली उड़ान, इस दिन से शुरू होगी दैनिक सेवा

मेजर ध्यानचंद खेल रत्न पुरस्कार 2023 प्राप्तकर्ताओं की सूची

1.चिराग चन्द्रशेखर शेट्टी (बैडमिंटन)

2. रंकीरेड्डी सात्विक साई राज (बैडमिंटन)

खेल-कूद में उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए अर्जुन पुरस्कार 2023

1. ओजस प्रवीण देवताले (तीरंदाजी)

2. अदिति गोपीचंद स्वामी (तीरंदाजी)

3. श्रीशंकर एम (एथलेटिक्स)

4. पारुल चौधरी (एथलेटिक्स)

5. मोहम्मद हुसामुद्दीन (मुक्केबाजी)

6. आर वैशाली (शतरंज)

7. मोहम्मद शमी (क्रिकेट)

8. अनुश अग्रवाल (घुड़सवारी)

9. दिव्यकृति सिंह (घुड़सवारी ड्रेसेज)

10. दीक्षा डागर (गोल्फ)

11. कृष्ण बहादुर पाठक (हॉकी)

12. पुखरामबम सुशीला चानू (हॉकी)

13. पवन कुमार (कबड्डी)

14. रितु नेगी (कबड्डी)

15. नसरीन (खो-खो)

16. सुश्री पिंकी (लॉन बाउल्स)

17. ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर (शूटिंग)

18. सुश्री ईशा सिंह (शूटिंग)

19. हरिंदर पाल सिंह संधू (स्क्वैश)

20. अयहिका मुखर्जी (टेबल टेनिस)

21. सुनील कुमार (कुश्ती)

22. सुश्री एंटीम (कुश्ती)

23. नाओरेम रोशिबिना देवी (वुशु)

24. शीतल देवी (पैरा तीरंदाजी)

25. इलूरी अजय कुमार रेड्डी (ब्लाइंड क्रिकेट)

26. प्राची यादव (पैरा कैनोइंग)

खेलों में उत्कृष्ट प्रशिक्षकों के लिए द्रोणाचार्य पुरस्कार 2023

1. ललित कुमार (कुश्ती)

2. आर. बी. रमेश (शतरंज)

3. महावीर प्रसाद सैनी (पैरा एथलेटिक्स)

4. शिवेंद्र सिंह (हॉकी)

5. गणेश प्रभाकर देवरुखकर (मल्लखंब)

Join Our WhatsApp Community
Get The Latest News!
Don’t miss our top stories and need-to-know news everyday in your inbox.