महाराष्ट्र (Maharashtra) में बारिश (Rain) की तीव्रता कुछ कम हुई है, लेकिन अभी भी कुछ जगहों पर हलकी बारिश हो रही है। पिछले कुछ दिनों में महाराष्ट्र के कई इलाकों में हुई भारी बारिश के कारण नदी-नाले उफान पर हैं। साथ ही बांधों में पानी का भंडारण भी काफी बढ़ गया है। अब मौसम विभाग (Weather Department) ने राज्य में फिर से तेज हवाओं (Strong Winds) के साथ भारी बारिश की संभावना जताई है। अगले दो से तीन दिनों तक राज्य में आंधी-तूफान (Storm) की चेतावनी जारी की गई है।
इस बीच, अगले 24 घंटों में मुंबई और उसके उपनगरों में अलग-अलग जगहों पर मध्यम बारिश और गरज के साथ छींटे पड़ने की संभावना है। इन जिलों के लिए अलर्ट चेतावनी मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, छत्रपति संभाजीनगर, परभणी, बीड, हिंगोली, नांदेड़, लातूर, धाराशिव, चंद्रपुर, गढ़चिरौली, गोंदिया, नागपुर और यवतमाल जिलों में तेज हवाओं के साथ भारी बारिश की संभावना है।
यह भी पढ़ें – Mumbai: पडघा तलाशी अभियान, क्या है तुर्की कनेक्शन?
40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं
कोंकण के कुछ जिलों में गरज के साथ छींटे, बिजली चमकने, 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने और हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। मध्य महाराष्ट्र, मराठवाड़ा और विदर्भ में अलग-अलग जगहों पर गरज के साथ छींटे, बिजली चमकने, 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने और हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है।
विदर्भ में कब होगी बारिश?
विदर्भ में मानसून के सक्रिय होने के लिए हमें कुछ दिन और इंतजार करना होगा। मौसम विभाग ने पूर्वानुमान लगाया है कि 13 से 14 जून के बीच विदर्भ में मानसून सक्रिय हो जाएगा। 28 मई को गढ़चिरौली पहुंचा मानसून वहां आठ दिन देरी से पहुंचा है। पश्चिमी विदर्भ के यवतमाल, अमरावती और अकोला जिलों में 13 से 14 जून तक मानसून सक्रिय होने की संभावना है। मौसम विभाग ने पूर्वानुमान लगाया है कि पूर्वी विदर्भ के गढ़चिरौली, चंद्रपुर, भंडारा और गोंदिया जिलों में 17 से 20 जून तक मानसून सक्रिय रहेगा। इन सभी स्थितियों में जिले में तापमान में उतार-चढ़ाव जारी रहेगा, तापमान 39 से 40 डिग्री के आसपास रहने की संभावना है। इसलिए अभी कुछ दिन और गर्मी का प्रकोप सहना पड़ेगा। (Weather Update)
देखें यह वीडियो –
Join Our WhatsApp Community