जम्मू-कश्मीर (Jammu and Kashmir) में नियंत्रण रेखा (Line of Control) पर पाकिस्तानी सेना (Pakistan Army) ने लगातार दसवीं रात बिना उकसावे के छोटे हथियारों (Weapons) से फायरिंग (Firing) की, जिसका भारतीय सेना (Indian Army) ने मुंहतोड़ जवाब दिया। अधिकारियों के अनुसार, शनिवार और रविवार की दरम्यानी रात को जम्मू-कश्मीर के पांच जिलों के आठ इलाकों से सीज़फायर उल्लंघन की खबरें मिलीं, हालांकि, किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है।
यह गोलीबारी 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद बढ़े तनाव के बीच हो रही है, जिसमें 26 लोगों की मौत हुई थी, जिनमें अधिकतर पर्यटक थे। रक्षा प्रवक्ता के अनुसार, 3 और 4 मई की रात पाकिस्तान की सेना ने कुपवाड़ा, बारामुला, पुंछ, राजौरी, मेंढर, नौशेरा, सुंदरबनी और अखनूर के सामने वाले एनओसी इलाकों में अकारण छोटे हथियारों से फायरिंग की, जिसका भारतीय सेना ने त्वरित और प्रभावी जवाब दिया। 2021 में भारत-पाकिस्तान के बीच हुए सीज़फायर समझौते के बाद से इस तरह की घटनाएं दुर्लभ थीं। लेकिन 24 अप्रैल को भारत द्वारा सिंधु जल संधि को निलंबित करने के कुछ घंटों बाद से पाकिस्तान ने लगातार सीज़फायर उल्लंघन शुरू कर दिया।
यह भी पढ़ें – UP News: किसान सिर्फ योजनाओं के लाभार्थी नहीं होंगे, वे यूपी के विकास में भागीदार बनेंगे: योगी आदित्यनाथ
सीमा पर रहने वाले लोगों में दहशत का माहौल है और उन्होंने अपने सामुदायिक और निजी बंकरों की सफाई शुरू कर दी है। पाकिस्तान ने 24 अप्रैल को भारतीय विमानों के लिए अपना एयरस्पेस बंद कर दिया, वाघा बॉर्डर बंद कर दिया, भारत के साथ सभी व्यापारिक संबंध निलंबित कर दिए और चेतावनी दी कि यदि भारत ने पानी की दिशा बदलने की कोशिश की तो उसे युद्ध की कार्रवाई माना जाएगा।
देखें यह वीडियो –
Join Our WhatsApp Community