पंजाब (Punjab) के मुक्तसर साहिब (Muktsar Sahib) में स्थित पटाखा फैक्टरी (Firecracker Factory) में रात को हुए विस्फोट (Explosion) में पांच कारीगरों की मौत हो गई और 25 अन्य घायल हो गए। घायलों के निकटवर्ती अस्पतालों और बठिंडा एम्स में भर्ती कराया गया। प्रशासन ने पांच कारीगरों की मौत की पुष्टि की है। मगर उनका विवरण जारी नहीं किया है। विस्फोट से पूरी इमारत ध्वस्त हो गई। दो व्यक्ति लापता बताए जा रहे हैं।
मुक्तसर के गांव सिंघेवाला-फतूहीवाला मार्ग पर स्थित यह पटाखा फैक्टरी सतारूढ़ दल से जुड़े एक कार्यकर्ता की बताई जा रही है। रात करीब डेढ बजे मेकिंग यूनिट में जोरदार विस्फोट होने से दो मंजिला इमारत ढह गई। प्रारंभिक जांच में पता चला है कि फैक्टरी मालिक ने पटाखा बनाने काम उत्तर प्रदेश के हाथरस निवासी राजकुमार को ठेके पर दिया था। उसके लोग ही यहां काम करते थे। इनमें से ज्यादातर लोग फैक्टरी में ही रहते थे।
यह भी पढ़ें – CIK Raids: आतंकी संबंधों की खेर नहीं… जम्मू-कश्मीर के कई जिलों में CIK की छापेमारी
#WATCH | Punjab | Several workers are feared trapped after a blast at a firecracker factory in Sri Muktsar Sahib late last night. The rescue operation is underway.
(Source: SSP Pro) pic.twitter.com/vM94VTlq9G
— ANI (@ANI) May 30, 2025
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, घटनास्थल पर बड़ी संख्या में डिब्बों में पैक पटाखे रखे हुए थे और इसी कंपनी के खाली डिब्बों की गाड़ी खड़ी थी। गाड़ी को आज सुबह अनलोड किया जाना था। विस्फोट की सूचना मिलते ही पुलिस और फायर ब्रिगेड की टीमें पहुंचीं। मलबे में कारीगरों के दबे होने की सूचना के बाद यहां एनडीआरएफ की टीमों को भी बुलाया गया। पुलिस ने घटनास्थल को चारों तरफ से घेर लिया है। रात से ही राहत कार्य जारी है।
डीएसपी जसपाल सिंह ने बताया कि किल्लियांवाली थाना प्रभारी कर्मजीत कौर व अन्य स्टाफ मामले की जांच कर रहा है। अभी तक मलबे से पांच लोगों के शव निकाले जा चुके हैं जबकि दो व्यक्तियों का अभी कोई सुराग नहीं मिला है। करीब 25 व्यक्तियों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। यह फैक्टरी तरसेम सिंह के नाम पर पंजीकृत है।
देखें यह वीडियो –
Join Our WhatsApp Community