West Bengal: शर्मिष्ठा के खिलाफ शिकायत दर्ज कराने वाले वजाहत खान के पीछे पड़ी असम पुलिस, बचना है मुश्किल!

सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर और लॉ स्टूडेंट शर्मिष्ठा पनोली के खिलाफ मामला दर्ज कराने वाला वजाहत खान कथित तौर पर लापता हो गया है। उसकी ही शिकायत पर पश्चिम बंगाल पुलिस ने शर्मिष्ठा को गिरफ्तार किया है।

48

West Bengal: सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर और लॉ स्टूडेंट शर्मिष्ठा पनोली के खिलाफ मामला दर्ज कराने वाला वजाहत खान कथित तौर पर लापता हो गया है। उसकी ही शिकायत पर पश्चिम बंगाल पुलिस ने शर्मिष्ठा को गिरफ्तार किया है। फिलहाल असम पुलिस उसे गिरफ्तार करने पश्चिम बंगाल पहुंची है। लेकिन वह फरार बताया जा रहा है।

22 वर्षीय पनोली को कोलकाता पुलिस ने 30 मई को हरियाणा के गुरुग्राम से गार्डन रीच पुलिस स्टेशन में वजाहत खान द्वारा दर्ज कराई गई शिकायत के आधार पर गिरफ्तार किया। उस पर (अब डिलीट हो चुके) वीडियो के जरिए सांप्रदायिक नफरत फैलाने का आरोप लगाया गया था, जिसमें उसने ऑपरेशन सिंदूर पर चुप रहने के लिए बॉलीवुड हस्तियों की आलोचना की थी। गिरफ्तारी के बाद, पनोली को कोलकाता की एक अदालत में पेश किया गया। वहां से उसे 13 जून तक न्यायिक हिरासत यानी जेल में भेज दिया गया।

 भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने शर्मिष्ठा की गिरफ्तारी की आलोचना की, जिसमें कहा गया कि पनोली ने पहले ही वीडियो डिलीट कर दिया था और माफी भी मांग ली थी। इसके बावजूद उसे गिरफ्तार किया जाना राजनीति से प्रेरित है।

कोलकाता सहित विभिन्न स्थानों पर उसके खिलाफ कई शिकायतें दर्ज होने के बाद खान के लापता होने की खबरें सामने आई हैं।

वजाहत खान के खिलाफ कई शिकायतें
कोलकाता पुलिस को शहर के निवासी 30 वर्षीय वजाहत खान कादरी रशीदी के खिलाफ औपचारिक शिकायत मिली है।  श्री राम स्वाभिमान परिषद द्वारा शिकायत दर्ज कराई गई है, जिसमें आरोप लगाया गया है कि खान ने सोशल मीडिया पर हिंदू समुदाय के खिलाफ अपमानजनक और भड़काऊ टिप्पणी पोस्ट की है।

गार्डन रीच पुलिस स्टेशन के प्रभारी अधिकारी को संबोधित और 2 जून की तारीख वाली शिकायत में भारतीय न्याय संहिता की धारा 196(1)(ए), 299, 352 और 353(1)(सी) के साथ-साथ आईटी अधिनियम की धारा 66ए और 67 के तहत एफआईआर दर्ज करने का अनुरोध किया गया है।

इसमें खान पर हिंदुओं को संदर्भित करने के लिए “बलात्कारी संस्कृति” और “मूत्र पीने वाले” जैसे शब्दों का इस्तेमाल करने का आरोप लगाया गया है। शिकायत में यह भी दावा किया गया है कि खान ने हिंदू देवताओं, परंपराओं, मंदिरों और त्योहारों का अपमान करते हुए अश्लील भाषा का इस्तेमाल किया।

पत्र के अनुसार, खान की टिप्पणी का उद्देश्य सांप्रदायिक भावनाओं को भड़काना, सार्वजनिक व्यवस्था को बिगाड़ना और दो संप्रदायों के बीच शत्रुता को बढ़ावा देना है। इसमें तनाव को बढ़ने से रोकने के लिए त्वरित पुलिस कार्रवाई की मांग की गई है।

इसके अलावा, एक वकील ने दिल्ली पुलिस और साइबर अपराध इकाई में शिकायत दर्ज कराई, जिसमें खान पर भारतीय न्याय संहिता और आईटी अधिनियम के प्रासंगिक प्रावधानों के तहत अभद्र भाषा, धार्मिक मानहानि और आपत्तिजनक सामग्री डालने का आरोप लगाया गया।

असम में भी मामला दर्ज
इस बीच, असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने 2 जून को कहा कि राज्य में पश्चिम बंगाल के एक व्यक्ति के खिलाफ देवी कामाख्या सहित कई हिंदू देवताओं का कथित रूप से अपमान करने के आरोप में मामला दर्ज किया गया है। असम सरकार ने उसकी हिरासत के लिए पश्चिम बंगाल से संपर्क किया है। सरमा ने कहा, “केवल समय ही बताएगा कि वे अनुरोध पर क्या प्रतिक्रिया देते हैं और हमारे साथ सहयोग करते हैं या नहीं।”

DMK: कनिमोझी से भारत की राष्ट्र भाषा पर पूछा सवाल तो ऐसा दिया जवाब कि बजने लगीं तालियां!

स्पष्ट है कि वजाहत खान को अब गिरफ्तारी का डर सता रहा है। इसलिए वह फरार हो गया है। हिंदू लड़की के खिलाफ बयान देने और पुलिस थाने में शिकायत दर्ज कराने वाला वजाहत खान खुद ही विवादों से जुड़ा रहा है। हालांकि उसके परिजन अब उसे बचाने की कोशिश कर रहे हैं।

Join Our WhatsApp Community
Get The Latest News!
Don’t miss our top stories and need-to-know news everyday in your inbox.