Poonch: केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह(Union Home Minister Amit Shah) ने कहा कि सीमा पार से पुंछ में की गई गोलाबारी(Shelling) से पीड़ितों के क्षतिग्रस्त घरों, व्यवसायों और धार्मिक स्थलों(Victims of damaged houses, businesses and religious places) के लिए केंद्र सरकार जल्द ही एक पैकेज(Central government soon a package) की घोषणा करेगी। 30 मई को पुंछ पहुंचने के तुरंत बाद शाह ने गुरुद्वारा सिंह सभा का दौरा(Visit to Gurudwara Singh Sabha) किया, जो पाकिस्तानी गोलाबारी(Pakistani shelling) में क्षतिग्रस्त हो गया था। उन्होंने गोलाबारी प्रभावित क्षेत्रों(Shelling affected areas) में ऐसे अन्य स्थानों का भी दौरा किया और लोगों से बातचीत की। अपने दौरे के दौरान शाह ने उन निवासियों और परिवारों से मुलाकात की, जिन्होंने गोलाबारी में अपने प्रियजनों को खो दिया और उनकी संपत्तियों को भारी नुकसान(Huge damage to properties) पहुंचा है।
उपराज्यपाल मनोज सिन्हा और दिल्ली के मंत्री मजिंदर सिंह सिरसा के साथ शाह ने शहर में गोलाबारी प्रभावित स्थानों का दौरा किया। उनका स्वागत भारत माता की जय के नारे के साथ किया गया। शाह ने प्रभावित दुकानदारों से भी मुलाकात की। पुंछ में लोगों से शाह ने कहा कि पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर के सीमावर्ती इलाकों, खास तौर पर पुंछ में भारी गोलाबारी करके बेहद निंदनीय कृत्य किया है। उन्होंने कहा कि भारत ने सीमा पार आतंकी ढांचे को निशाना बनाकर जवाब दिया है, लेकिन किसी भी नागरिक को नुकसान नहीं पहुंचाया है। शाह ने कहा कि पाकिस्तान ने नागरिकों के घरों, मंदिरों, गुरुद्वारों और मस्जिदों को निशाना बनाया। पाकिस्तान ने नागरिकों को मानव ढाल के तौर पर इस्तेमाल किया। इस उकसावे के बाद ही हमारे बलों ने मजबूती और सटीकता के साथ जवाब दिया। शाह ने कहा कि क्षतिग्रस्त घरों, व्यवसायों और धार्मिक स्थलों के लिए केंद्र जल्द ही एक पैकेज पेश करेगा।
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने इस महीने की शुरुआत में पाकिस्तानी आक्रमण का दृढ़ जवाब देने के लिए बीएसएफ की सराहना की और कहा कि जम्मू सीमा पर जवाबी कार्रवाई में 118 से अधिक दुश्मन चौकियां नष्ट और क्षतिग्रस्त हो गईं। ऑपरेशन सिंदूर के बाद जम्मू और कश्मीर की अपनी पहली यात्रा के दौरान उन्होंने कहा कि सीमा सुरक्षा बल ने दुश्मन के निगरानी नेटवर्क को ध्वस्त कर दिया है, जिसे ठीक करने में उन्हें सालों लगेंगे। सुरक्षा स्थिति, अमरनाथ यात्रा की तैयारियों की समीक्षा करने और पाकिस्तानी गोलाबारी के पीड़ितों से बातचीत करने के बाद उन्होंने जम्मू क्षेत्र के अपने दो दिवसीय दौरे का समापन किया।
Sikkim: वाहन दुर्घटना में लापता नौ यात्रियों का क्या हुआ? यहां जानिये
शांति के समय में भी बीएसएफ की तत्परता की प्रशंसा करते हुए शाह ने कहा कि उनकी खुफिया जानकारी ने सटीक पूर्व-निवारक कार्रवाई को सक्षम बनाया। इस उपलब्धि को अपार देशभक्ति और बलिदान का प्रतिबिंब बताते हुए शाह ने कहा कि ऐसी बहादुरी तभी सामने आती है जब राष्ट्र पर गर्व हो, दिल में देशभक्ति की भावना हो और सर्वाेच्च बलिदान का जुनून हो। तभी ऐसे परिणाम संभव हैं। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि बीएसएफ भारत की रक्षा की पहली पंक्ति के रूप में काम करना जारी रखता है, जो रेगिस्तान, पहाड़ों, जंगलों और बीहड़ इलाकों में अटूट समर्पण के साथ काम करता है। केंद्रीय गृह मंत्री ने सरकार और देश के नागरिकों की ओर से बीएसएफ जवानों के प्रति आभार व्यक्त किया।
Join Our WhatsApp Community